一般来说,税收的附带收入是指中奖、彩票中奖等附带收入。其他需要征税的偶然所得,须经国务院财政税收管理部门批准。
今天我们来学习一个特殊所得——非竞得款的个人所得税处理不是中奖、彩票中奖所得,需要按照偶然所得征税。
一.政策规定
竞业禁止支付是指资产买方企业和资产卖方企业的自然人股东通过签订保密和竞业禁止协议等方式,在交易完成后的一定时期内向资产卖方企业的自然人股东支付的款项。资产出售方企业的自然人股东承诺不从事有市场竞争的相关业务,并承担相关技术资料的保密义务,资产购买方企业在约定期限内以一定方式向资产出售方企业的自然人股东支付。
企业向个人支付非竞争性款项时,应按“偶然所得”项目征收个人所得税,税款由扣缴义务人代扣代缴。
政策依据:《财政部、国家税务总局关于企业向个人支付不竞争款项征收个人所得税问题的批复》(财税[2007]102号)
二、案例分析
案例简介:吉祥公司以9000万元购买王老五持有的如意公司100%股权(计税基础1000万元),并与王老五签订竞业禁止协议,约定王老五承诺在交易完成后2年内不从事有市场竞争的相关业务,并承担相关技术资料的保密义务,支付王老五现金600万元。
案例分析:本案中,光棍共获得收入9600万元,其中股权转让收入9000万元,竞业禁止收入600万元。根据现行《个人所得税法》及其实施条例的有关规定,个人所得税应分别按“财产转让所得”和“偶然所得”项目计算缴纳,税款由扣缴义务人3354吉祥公司代扣代缴。
股权转让应纳个人所得税:(9000-1000)* 20%=1600万元。
非竞争性支付非竞争性支付:600 * 20%=120万元。
吉祥公司应扣缴光棍个人所得税1720万元,实际支付光棍个人所得税7880万元。
注:吉祥公司扣除光棍税款1720万元未缴纳,属于典型的偷税行为。
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